一问一答|新房暂时不住,物业费能减免吗?
2020-6-3
独语斜阑
来自浙江
宁海在线
网友咨询: 我想咨询一下,小区物业费是从新房交付之日起收取的吗?那么新房交付后半年未装修的,是否有物业费减免的规定? 县住建局答复: 根据《宁波市物业服务收费管理实施细则》,物业费起始时间为通知业主应办理房产交付手续时间的次月起计算。业主对物业管理交付满一年后仍未入住的空关房,第二年开始业主应向物业服务企业提出空关房起止时间书面申请,经物业服务企业核实后,从第二年开始空关期间的物业服务费按80%比例缴纳。